Рубрики
Авторские колонки
  •  --Наша жизнь – волшебные часы (Стихи)

    ...Так бывает вера горяча:
    Этот человек мне послан свыше, -
    Что как будто оборот ключа
    Видишь ты и шорох стрелок слышишь.
    Заведёт, помашет тихо вслед,
    Унесётся в сказочные дали,
    А в твоих часах гуляет свет,
    Будто новый смысл тебе отдали.
    И теперь ты можешь быть ключом
    Тоже для кого-то, если нужно.
    Подставлять окрепшее плечо,
    Вдохновлять кого-то нежной дружбой...
    Автор:Анна Остров 
    В колонке:МЕЖДУСТРОЧИЕ
    Дата:  14.08.2017 14:08.

  •  --Дневник Художника. День Шестой (Проза)
    Решил я подобно великому Винсенту Ван Гогу пойти порисовать на пленэр. И не просто чем... а маслом на холсте! Мдээм... где я со своими кривыми культяпками - а где этот гений?

    Я отогнал уныние, накрывшее мое чело своей тяжелой рукой не без труда. Стал собирать все необходимое: отобрал у хомяка кисточки, которые в свою очередь он утаскал у меня. Щёлкнул шутливо его по носику. Меня обозвали скотиной два раза… и это только сестра, кото ...
    Автор:MargoF 
    В колонке:Дневник Художника
    Дата:  13.08.2017 14:34.

  •  --Междустрочие Петербурга. Уличная музыка и кофе. 
    Когда ко мне приезжают в гости родственники или друзья из других городов, мы всегда много гуляем по Петербургу. Конечно же, музеи, театры и автобусная экскурсия по основным достопримечательностям тоже обязательны. И всё же именно прогулки потом запоминаются больше всего. Петербург – город неспешных спокойных разговоров по дороге от одного чуда до другого. Город, где можно расстояние в два километра идти два часа, пот ...
    Автор:Анна Остров 
    В колонке:МОЙ ПЕТЕРБУРГ
    Дата:  10.08.2017 22:04.

Реклама
КОНКУРС - «Лучший комментатор Живой Газеты»

Друзья! Приглашаю Вас принять участие в конкурсе «Лучший комментатор Живой Газеты». Конкурс стартовал 1 августа 2017 года. Очень крутые призы. Внимательно прочитайте условия и правила. Уверен, Вы найдете для себя много интересного и неожиданного.


  Топ 5 комментаторов    
    
    
SOVa
113/110


больше информации >>>

В Берлинском зоопарке животным ХОРОШО.



В Берлинском зоопарке животным ХОРОШО.
С какого возраста вы себя помните? Я - с очень раннего. Одно из первых впечатлений - поход с родителями в передвижной зоопарк. Все видели этот набор животных, который таскают по городам и весям. Основное впечатление - не радость от общения с ними, а жалость. Грустно, что нельзя сделать шире клетку потрёпанному тигру, избавить от солнцепёка лисиц или придать настроения вялым обезьянкам.

Аналогичное впечатление оставалось и после посещения трёх стационарных российских зоопарков. Сама бы не ходила туда, если б не ребёнок.

Но, оказывается, есть места, где не остаётся тягостного впечатления от посещения. Это берлинский ZОО. Великолепная территория для 15 тысяч животных!

В процессе неспешной прогулки постепенно знакомишься с обитателями. Это красавцы- жирафы, семейство слонов, зебры, медведи, обезьяны. Кого тут только нет! Даже панда и пингвины (для них сделан специальный ледник).
В Берлинском зоопарке животным ХОРОШО.
В Берлинском зоопарке животным ХОРОШО.

В павильон хищников мы попали во время обеда. Свежайшие продукты по индивидуальным меню развозили на почти ресторанных тележках. Малышам - особое внимание.
В Берлинском зоопарке животным ХОРОШО.
На специальном стенде можно было ознакомиться с перечнем блюд. Да у нас в детских садах так не кормят! wink

Великолепный бассейн, аквариум, террариум. Чего только нет! В общем, это нужно видеть. Самое главное, что, похоже, животным там на самом деле хорошо. У них спокойные, умиротворённые глаза.
В Берлинском зоопарке животным ХОРОШО.
В Берлинском зоопарке животным ХОРОШО.

Если будет возможность, посетите берлинский зоопарк!
  • Платнное SMS голосование
  • 41
  • Голос

Комментарии к статье

  • Статус пользователя: Автор
  • 8 августа 2017 01:28
У нас в Калининграде зоопарк не хуже берлинского.
Если будет возможность, посетите калининградский зоопарк!
  • Статус пользователя: Автор
  • 8 августа 2017 08:49
Здравствуйте! Я работала в Ленинградском Зоопарке, с лошадьми. Катали деток. Кто-кто, а лошади там хорошие, сытые, холеные были. Что сейчас - увы, понятия не имею, наша начкон год назад умерла, а туда мне идти совершенно не хочется, ибо без Тамары Николаевны всё совсем иначе.

SOVa, благодарю за такую красочную статью! Мне, кстати, ещё и Таллиннский Зоопарк очень понравился, животным там тоже вольготно.

Mister A, в Калининградском Зоопарке тоже довелось побывать, правда, я классе в пятом училась, почти не помню никого, кроме бегемота!
  • Статус пользователя: Внешкор
  • 8 августа 2017 09:39
Животные - живые разумные существа и запирать их в клетку на потеху толпе неразумно. В общем я против зоопарков, какими хорошими бы они ни казались.
  • Статус пользователя: Автор
  • 8 августа 2017 10:01
Ангелина, я как-то говорила на эту тему с моей начальницей, которая в Ленинградском зоопарке проработала больше сорока лет, она сказала, что большинство животных уже рождаются в зоопарках. Они не знают, как должно быть в природе, для них это естественно. Кроме того, Тамара Николаевна сама выкормила нескольких крупных хищников у себя дома, а потом помогала им адаптироваться, когда они вырастали настолько, что в домашних условиях уже невозможно было их содержать. Она запросто могла зайти к льву Мэрфи, который вырос у неё дома, и сделать ему укол или просто полежать в его лапищах.
  • Статус пользователя: Внешкор
  • 8 августа 2017 17:09
Спасибо, очень красивые фотографии, и статья вызывает позитивный настрой)))) Лично мне больше по душе заповедники, в которых животные практически обитают в дикой среде. Но и зоопарки наверное необходимы в наше время, просто для того, чтобы сохранить исчезающие виды наших младших братьев. Так как в наши дни, выживать в природе,которую люди практически монополизировали, становится все труднее для них. Если уже медведи не боятся шнырять в поисках пищи, в чертах города, что фиксировалось недавними новостями, то что их ждет в будущем? А сохранить таких красивых, гордых и милых наших "младшеньких", мы в какой-то степени просто обязаны. Иначе природа, чьей частью являются оба наших вида, будет иметь полное право избавиться и от нас, как от вредного для нее паразита.
  • Статус пользователя: Автор
  • 9 августа 2017 01:11
Ира Анцупова:
в Калининградском Зоопарке тоже довелось побывать, правда, я классе в пятом училась, почти не помню никого, кроме бегемота!

С тех пор калининградский зоопарк сильно изменился в лучшую сторону. Над животными взяли шефство различные организации и бизнесмены. Многие вольеры сейчас просторны, занимают огромную территорию и в них всё обустроено так, что условия жизни животных приближены к их среде обитания.

Sostratos:
Но и зоопарки наверное необходимы в наше время, просто для того, чтобы сохранить исчезающие виды наших младших братьев.
В Калининградском зоопарке не только сохраняют, но и успешно размножают редкие виды животных.